Soal Pembahasan Senyawa Hidrat Kimia Kelas 10
Halo Adik-adik, pada tulisan saya kali
ini, saya akan memberikan soal dan pembahasan tentang bagaimana cara menentukan
rumus kimia suatu hidrat. Materi ini diajarkan pada kelas 10 IPA semester 2.
Senyawa hidrat adalah senyawa yang masih mengandung/mengikat molekul air. Jadi
dari segi penampakan fisiknya, maka senyawa hidrat akan terlihat seperti basah.
Silica Gel |
Senyawa hidrat dapat dipanaskan untuk memisahkan kristal padatannya dengan molekul air yang terikat. Molekul air akan menguap ke udara sehingga tertinggal padatan kristal nya. Contohnya adalah pemanasan CuSO4.xH2O.
CuSO4.xH2O
® CuSO4 + xH2O
Jika masa jumlah awal kristal hidrat
maupun jumlah anhidrat atau molekul air yang menguap diketahui, maka kita bisa
menghitung jumlah air maupun rumus kristal hidratnya. Untuk lebih jelasnya
perhatikan soal-soal berikut.
1. Jika
38 gr MgSO4.xH2O dipanaskan akan memperoleh 20 gr MgSO4.
Harga x dalam kristal MgSO4.xH2O adalah …. (Mg = 24, S =
32, O = 16, H = 1)
A.
2
B.
3
C.
4
D.
5
E.
6
Jawaban : E
Pembahasan :
Data
pendukung yang dibutuhkan:
Massa
MgSO4.xH2O = 38 gram
Massa
MgSO4 = 20 gram Mr MgSO4 = 120 gram/mol
Massa
H2O = 38-20 = 18 gram Mr H2O = 18 gram/mol
Reaksi
pemanasan MgSO4.xH2O
Reaksi: |
MgSO4.xH2O |
® |
MgSO4 |
+ |
xH2O |
Massa |
38 gram |
|
20 gram |
|
18 gram |
Mol (massa/Mr) |
|
|
20/120 = 1/6
mol |
|
18/18 = 1 mol |
Perbandingan mol |
|
|
1/6 |
|
1 |
Perbandingan koefisien MgSO4 dan H2O adalah 1 : x
Perbandingan
koefisien MgSO4 dan H2O
adalah 1/6 : 1 atau 1 : 6
Perbandingan
koefisien = perbandingan mol
Maka, 1 : x = 1 : 6, x = 6
2. Sebanyak
10 gram senyawa hidrat besi (II) sulfat (FeSO4.xH2O)
dipanaskan sehingga semua air kristalnya menguap. Massa zat padat yang tersisa
adalah 5,47 gram. Rumus senyawa hidrat tersebut adalah ….
(Fe
= 56, S = 32, O = 64, H = 1)
A. FeSO4.
2H2O
B.
FeSO4.
4H2O
C.
FeSO4.
5H2O
D. FeSO4.
7H2O
E.
FeSO4.
10H2O
Jawaban : D
Pembahasan :
Data
pendukung yang dibutuhkan:
Massa
FeSO4.xH2O = 27 gram
Massa
FeSO4 = 18 gram Mr
FeSO4 = 142 gram/mol
Massa
H2O = 27-18 = 9 gram Mr H2O = 18 gram/mol
Reaksi
pemanasan FeSO4.xH2O
Reaksi: |
FeSO4.xH2O |
® |
FeSO4 |
+ |
xH2O |
Massa |
10 gram |
|
5,47 gram |
|
4,53 gram |
Mol (massa/Mr) |
|
|
5,47/152 = 0,035
mol |
|
4,53/18 = 0,25 mol |
Perbandingan mol |
|
|
1 |
|
7 |
Perbandingan koefisien FeSO4 dan H2O adalah 1 : x
Perbandingan
koefisien FeSO4 dan H2O
adalah 0,035 : 0,25 atau 1 : 7
Perbandingan
koefisien = perbandingan mol
Maka,
1 : x = 1 : 7, x = 7
FeSO4.
7H2O
3. Suatu
garam natrium sulfat hidrat sebanyak 27 gram dipanaskan menghasilkan 18 gram
natrium sulfat anhidrat. Tentukan jumlah molekul air yang terikat pada garam
natrium sulfat hidrat jika diketahui Mr Na2SO4 =
142 g/mol dan Mr H2O = 18 g/mol.
A.
2
B.
3
C.
4
D.
5
E.
7
Jawaban : C
Pembahasan :
Data
pendukung yang dibutuhkan:
Massa
Na2SO4.xH2O = 27 gram
Massa
Na2SO4 = 18 gram Mr Na2SO4 = 142
gram/mol
Massa
H2O = 27-18 = 9 gram Mr H2O = 18 gram/mol
Reaksi
pemanasan Na2SO4.xH2O
Reaksi: |
Na2SO4.xH2O |
® |
Na2SO4 |
+ |
xH2O |
Massa |
27 gram |
|
18 gram |
|
9 gram |
Mol (massa/Mr) |
|
|
18/142 = 0,127
mol |
|
9/18 = 0,5 mol |
Perbandingan mol |
|
|
1 |
|
4 |
Perbandingan koefisien Na2SO4 dan H2O adalah 1 : x
Perbandingan
koefisien Na2SO4 dan H2O adalah 0,127 : 0,5 atau 1 :
4
Perbandingan
koefisien = perbandingan mol
Maka, 1 : x = 1 : 4, x = 4
4. Kadar
air kristal dalam suatu hidrat dari natrium karbonat (Na2CO3.xH2O)
adalah 14,5%. Maka rumus hidratnya adalah ….
(Ar
Na = 23, C = 12, O = 16, dan H = 1)
A.
Na2CO3.H2O
B.
Na2CO3.2H2O
C.
Na2CO3.4H2O
D.
Na2CO3.5H2O
E.
Na2CO3.10H2O
Jawaban : A
Pembahasan :
Anggap
massa hidrat = 100 gram
Data
pendukung yang dibutuhkan:
Massa
Na2CO3.xH2O = 100 % atau 100 gram
Massa
H2O = 14,5% x 100 gram = 14,5
gram Mr H2O = 18
gram/mol
Massa
Na2CO3 = 100 – 14,5 = 85,5 gram Mr Na2CO3 = 106 gram/mol
Reaksi
pemanasan Na2CO3.xH2O
Reaksi: |
Na2CO3.xH2O |
® |
Na2CO3 |
+ |
xH2O |
Massa |
100 gram |
|
85,5 gram |
|
14,5 gram |
Mol (massa/Mr) |
|
|
85,5/106 = 0,8
mol |
|
14,5/18 = 0,8
mol |
Perbandingan mol |
|
|
1 |
|
1 |
Perbandingan koefisien Na2CO3 dan H2O adalah 1 : x
Perbandingan
koefisien Na2CO3 dan H2O adalah 0,8 : 0,8 atau 1 : 1
Perbandingan
koefisien = perbandingan mol
Maka,
1 : x = 1 : 1, x = 1
Na2CO3.H2O
5. Tembaga(II)
sulfat berhidrat dipanaskan, ternyata berat padatan yang tersisa 64%. Maka
rumus kimia senyawa tersebut adalah ….
(Ar
Cu = 63,5, S = 32, H = 1, dan O = 16)
A.
CuSO4.2H2O
B.
CuSO4.3H2O
C.
CuSO4.5H2O
D.
CuSO4.7H2O
E.
CuSO4.10H2O
Jawaban : C
Pembahasan :
Anggap
massa hidrat = 100 gram
Data
pendukung yang dibutuhkan:
Massa
CuSO4.xH2O = 27 gram
Massa
CuSO4 = 64% x 100 gram = 64 gram Mr
CuSO4 = 159,5 gram/mol
Massa
H2O = 100-64 = 36 gram Mr H2O = 18
gram/mol
Reaksi
pemanasan CuSO4.xH2O
Reaksi: |
CuSO4.xH2O |
® |
CuSO4 |
+ |
xH2O |
Massa |
100 gram |
|
64 gram |
|
36 gram |
Mol (massa/Mr) |
|
|
64/159,5 = 0,4
mol |
|
36/18 = 2 mol |
Perbandingan mol |
|
|
1 |
|
5 |
Perbandingan koefisien CuSO4 dan H2O adalah 1 : x
Perbandingan
koefisien CuSO4 dan H2O
adalah 0,4 : 2 atau 1 : 5
Perbandingan
koefisien = perbandingan mol
Maka,
1 : x = 1 : 5, x = 5
CuSO4.5H2O
Bagaimana adik-adik. cukup mudah bukan.
Semoga ini dapat bermanfaat bagian kalian yang sedang belajar tentang materi
ini. Sampai jumpa di tulisan lainnya.
5NChemistry
Posting Komentar untuk "Soal Pembahasan Senyawa Hidrat Kimia Kelas 10"
Yuk....Mari berkomentar dengan bijak.